Может ли директор заставить делать работу по не своей должности?

Здравствуйте,такая ситуация,работаю в гос.учреждении,нашему директору больше 65 лет,у неё работают все родственники в этом учреждении.

Я вот там работал работником по сцене,заставляют делать работу,за художника,оформлять сцену,лазить на потолок,чтобы прикрепить декорацию,высота потолка 6 метров,художника нет,но он числится,та и вообще много есть кто числится,а работу за всех делают слесаря,а их там 4 человека,включая меня,доплат к зарплате не видим,зарплата 9700,а обещают платить,так же работаем штукатурами,малярами,электриками,сантехниками,у начальства все родственники там числятся.

Вот,у главного бухгалтера,там все родственники числятся,а вижу я только одного,её сына,который работает звукорежиссёрам и якобы педагогом,ну там все якобы педагоги,большинство с повышением квалификации...

Вот у меня такой вопрос,не пора ли её идти на пенсию?может она заставлять делать работу за других?

, Евгений, г. Таганрог
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Принуждать работника выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, запрещено.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Выполнение работ по профессии, должности, не предусмотренной трудовым договором, возможно только с письменного согласия работника. Такая дополнительная работа обязательно оплачивается. В Вашем случае следует обратиться с жалобой на работодателя в ГИТ.