Как и где можно получить авторское право на конструкцию стола и стула для ребёнка?

Как и где можно получить авторское право на конструкцию стола и стула для ребёнка (от 2 до 6 лет)?

Спасибо заранее за подсказку.

Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Как и где можно получить авторское право на конструкцию стола и стула для ребёнка (от 2 до 6 лет)

Наталья

«Конструкция мебели» не является объектом авторского права, это не произведение.

В данном случае речь следует вести о патентном праве. В частности, если Вы под конструкцией имеете в виду внешний вид этих изделий, то это будет промышленным образцом:

Статья 1352 ГК РФ. Условия патентоспособности промышленного образца
1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Для того, чтобы «оформить» эти объекты, как промышленный образец, необходимо получение патента.