Могу ли я получить страховую выплату, если попал в ДТП?

Купил авто из другого города, заключил договор купли-продажи и повёз автомобиль к себе в город. Где-то на 5й день владения авто, в своём городе, ещё не переоформив авто, попал в ДТП. Виновник ДТП не я. На момент ДТП из документов на авто имелись : ПТС, СТС, Договор купли-продажи (страховку ещё не сделал). В данный момент жду встречи с дознавателем, где он должен выдать справку о ДТП, но остерегаюсь его некомпетентности в данном вопросе (многие люди из ГИБДД описывают абсолютно разное развитие событий). Следовательно, хотел задать вопрос здесь: как будет проходить разбирательство со страховой виновника? Будет ли к этому дело призываться прошлый хозяин моего авто? Возможна ли мне выплата в данном случае напрямую от страховой?

И ещё доп. вопрос: не поменяется ли что либо в плане разбирательств ДТП, если бывший владелец моего авто приостановит регистрацию а\м?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений!

Поскольку виновник ДТП не Вы, тот факт, что на момент ДТП у Вас ОСАГО было не оформлено ни на что не влияет.

Выплату Вы будете получать в общем порядке — обращаясь с заявлением в стразовую виновника ДТП. Единственная процедура, которую Вы не сможете в данной ситуации осуществить — это «прямое возмещение убытков» (обращение в свою страховую, которая производит выплату Вам, а потом взыскивает выплаченную сумму со страховой виновника), т.к. у Вас страховой на момент ДТП не было.

Непосредственно Виновник будет привлечен к данному делу только в случае, если ущерб превысит установленный законом лимит (более 400т.р.)

С уважением и удачи!