Перерасчёт ОДН до наступления права собственности

Добрый вечер! Управляющая компания произвела перерасчёт общедомовых нужд в МКД с 2016 года. Я являюсь собственником квартиры с 02.2018, имеется выписка из домовой книги от предыдущего собственника, выданная на момент совершения сделки купли - продажи о том, что задолженность по квартплате и электроэнергии на 31. 01. 18 отсутствует. Могу ли я на основании этой выписки не оплачивать перерасчёт за период, когда не являлась собственником? В каком виде я должна оповестить УК о своём решении?

, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию, в котором указать сроки купли-продажи квартиры, а также приложить копии документов  об отсутствии задолженности (справку).

Также обращаю Ваше внимание на то, что срок исковой давности в Российском законодательстве равен 3 годам.  Кроме того, стоит вопрос о законности такого перерасчета ( на основании каких данных), так как по законодательству РФ перерасчет производят 1 раз в год. Иных перерасчетов законодательство РФ не предусматривает.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Добрый вечер! Перерасчёт произвели по горячей воде и водоотведению в ОДН, по которым до середины 2018 года начисления не производились.