Как обозначить условия аренды помещения, если планируется смена собственника?

Здравствуйте, планирую арендовать нежилое помещение, которое выставлено на продажу. Какие нюансы следует учесть при составлении договора аренды во избежание проблем при возможной смене собственника.

, Олег, г. Самара
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ст.617 ГК РФ:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В договоре можете указать указанный пункт; обязанность арендодателя уведомить вас о продаже в определенный срок; о регистрации перехода права собственности на помещение; иные существенные условия.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Олег, в договор аренды нежилого помещения включите следующее условие: «Перемена собственника Помещения не является основанием для расторжения настоящего Договора.»

В этом случае после продажи помещения будет подписано дополнительное соглашение с новым собственником о замене Стороны договора — Арендодателя. Ваши права и обязанности по отношению к нему останутся прежними, а арендодатель примет на себя права и обязанности прежнего собственника помещения.