Как отсудить часть дома, приобретенного в ипотеку с мат капиталом?

Мы с мужем(сейчас бывший, около года) преобрели дом с ипотекой под матер.капитал у нас 2 детей несовершеннолетних. Оформили на 4 в равных долях. Могу ли я отсудить его долю, при условии того что муж играет в азартные игры и все деньги проигрывает уже много лет.

, Екатерина Родионова, г. Камешково
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании пункта 1 статьи 30 Гражданского Кодекса (далее ГК) «гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство». После признания попечительства он сможет совершать мелкие бытовые сделки, совершать другие сделки он сможет только с согласия попечителя.

Так же в соответствии с пунктом 2 статьи 37 ГК «опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного». При совершении сделок с имуществом подопечного необходимо будет согласие органа опеки и попечительства.

 На основании пункта 3 статьи 37 ГК «опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование». Это означает что Вы не сможете например перевести его долю на своих близких, если будете признаны его попечителем.

На основании вышеизложенного отсудить его долю невозможно без его согласия. В данном случае возможно ограничить его право распоряжения ей.