Раздел наследства умершего отца, если в судах есть безнадежные дела по вкладам

Интересует мнение юриста о следующей ситуации: два сына делят наследство недавно умершего отца. С недвижимостью отца ситуация ясна (оба сына подали нотариусу заявление на раздел недвижимости между ними).

Но у отца имеется почти безнадежные дела на приличную сумму в судах по ВКЛАДАМ в обанкротившихся финансовых организациях (потребительских кооперативах - руководителей которых судят как мошенников). Если вступать в наследство через нотариуса то потребуется дополнительно оплачивать услуги нотариуса (а деньги по безнадежным ВКЛАДАМ так и не получить). если не вступать через нотариуса (а выжидать будут ли какие подвижки по ВКЛАДАМ) , то по истечении 6 месяцев через нотариуса уже не удастся оформить наследство.

Может ли один из сыновей после истечения 6 месяцев полностью наследовать ВКЛАДЫ если другой сын никак не изъявил свою волю и как это делается (через суд или иначе, или луче делать сразу через нотариуса до истечения 6 месяцев)? Платится ли пошлина и как она рассчитывается (например вклад на 2млн а реальнаяя стоимость бросовых Вкладов от силы 0,2млн)? Должен ли один из сыновей (проживавший с покойным и нашедшем информацию о бросовом вкладе) информировать другого брата из 1-й семьи отца о том что нашел бумаги по бросовым вкладам?

, Александр, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Вступать в наследство через нотариуса обязательно, так как по другому нельзя. Гос. пошлину Вам придется оплатить, ее размер можно найти в интернете. Если один брат подал заявление а второй нет, то это его проблемы.

Долги переходят по наследству также как и имущество. Но долги Вы будете выплачивать не все, а только в размере, не превышающем долю от наследства.