Оформление российского гражданства для ребенка без согласия отца

Добрый день. Я замужем за гражданином Италии. У нас ребенок 5 лет. Хочу уехать в Россию на пмж с ребенком. Смогу ли оформить гражданство ребенку без согласия отца?

, Лариса, ж/д_ст. Калуга-1
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Без согласия отца ребёнка предоставление ему российского гражданства невозможно на момент его проживания в Италии.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Прием в гражданство Российской Федерации
детей и недееспособных лиц

19.… Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Однако при проживании ребёнка на территории Российской Федерации

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Должно быть подтверждено проживание ребенка на территории РФ согласно п.18 вышеупомянутого приказа это может быть: выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина