Налог с договора дарения при отсутствии указанной стоимости недвижимого имущества

Добрый день. В договоре дарения не указана стоимость недвижимого имущества. Можно ли указать в дополнительном договоре стоимость, ниже кадастровой? Кадастровая стоимость 3 500 000 р., что превышает рыночную.

Если указать в доп. договоре стоимость недвижимого имущества 1 млн. рублей, будет ли эта сумма облагаться налогом? Договор оформлен не на ближайшего родственника. Заранее спасибо

, Светлана Терещенко, г. Саратов
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Таким образом, если кадастровая стоимость 3,5 млн, а сумма сделки по договору 1 млн, то налог будет исчисляться исходя из стоимости  2 450 000 рублей.

То что кадастровая стоимость завышена, факт для ФНС не установленный и вами не оспоренный, для этого предусмотрена отдельная процедура.

Удачи!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Согласно абзацу 2 п 18.1 ст 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).