Сантехник УК отказывается от договоренностей по замене батарей отопления

Здравствуйте! Хотел сменить батареи на более эстетичные, чем были от застройщика. Позвонил в УК, они дали телефон сантехника. Сантехник пришел, посмотрел и сказал, что замена батарей будет стоить 1500р, если делать на прямую через него и 3000р, если делать через УК. На вопрос о том какие батареи покупать, он ответил, что любые с нижним подключением. Я купил, но в назначенный час сантехник не пришел, далее он начал названивать уточнять какие батареи и цена замены пошла резко наверх, стало уже не 1500р, а около 5000р за 2 батареи. Я позвонил в УК и спросил есть ли прайс, на что они ответили, что в прайсе есть только одна строка "Замена батареи" и стоит это 1500р за батарею. Теперь они отказываются устанавливать их ссылаясь на то, что я сам виноват, что не знаю, какие еще сопутствующие работы нужно проводить и что я сам не смог договориться с сантехником. Батареи вернуть я уже не могу, так как прошло более двух недель. Как мне или добиться установки за оговоренную сумму или получить компенсацию за батареи?

, Максим Карпов, г. Санкт-Петербург
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Максим, здравствуйте.

В вашей ситуации, от УК вы не можете ничего требовать, т.к. данная услуга не входит в обязательный перечень, который управляющая организация обязана исполнять. Вы можете обговорить стоимость с сантехником или нанять другого за обусловленную цену.