Правомерны действия ПФР

Добрый день! В августе месяце мне исполнилось 55 лет. Мой стаж составил 37 лет и более. Я подала документы и мне оформили пенсию. Я получала пенсию август, сентябрь, октябрь, ноябрь. В конце ноября мне позвонили с ПФР и сказали, что с 01 декабря мне отказывают в назначении пенсии согласно ст.8 ФЗ №400.  В соответствии с п.9 ст.13 ФЗ 400, мне из моего стаже  убрали периоды работы в Казахстане с 01.01.1991 по 03.01. 1995 г. т.е. в страховой стаж для определения права на досрочную пенсию по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 не учитывается. Также ПФР с моего расчетного счета в банке отозвал сумму трех месяцев пенсии. Правомерны ли действия ПФР?

  • IMG_6773[1]
    .jpg
  • IMG_6773[1]
    .jpg
, Зифа, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зифа. Все дело в том, что при оформлении Вам досрочно страховой пенсии, а Вам она изначально была назначена именно досрочно, специалист пенсионного фонда допустил ошибку, т.е. он Вам ее назначил без учета положений указанных в федеральном законе.

Т.е. следует отметить, что Вам пенсия была назначена именно — досрочно.

Так в соответствии с

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Но при этом не любой стаж включается именно дял назначения досрочной пенсии, т.е. в общем порядке будет включен и стаж работы в Казахстане, но при досрочном назначении он к сожалению действительно не учитывается.

Так в соответствии с

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Т.е. указанные в

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

и вот здесь

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по общим основаниям в дальнейшем, а не досрочным Вам данный стаж будет зачтен. В этом же случае к сожалению отказ ПФР РФ правомерен.

Зифа
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. А распоряжение от 22 июня 2004 № 99р и соглашение от 13 марта 1992 г. на них  нельзя ссылаться? А имели ли права без моего согласия списать с расчетного счета в банке сумму.

Спасибо. А имели ли права без моего согласия списать с расчетного счета в банке сумму.

Здесь уже необходимо разбираться, на каком основании это произошло. Для начала обратитесь в банк и выясните на основании какого документа произошло списание.