Расторжение договора в суде с требованием возврата суммы предоплаты

Здравствуйте ! Моя компания подписала договор поставки собираясь купить товар. Сделала 50% предоплаты. Но не получив сообщения о готовности товара к поставке от продавца в течении полугода решила расторгнуть договор. Продавец очень умно прописал там свои обязательства поставить товар которые для него возникают после 100% предоплаты. Но нам не нужен уже товар,- пускай вернет предоплату. Расторгать договор он согласен исключительно оставив себе в виде издержки около 2000евро. Но за что? Он не сообщил о том,- что товар нужно оплатить ибо он готов. Откуда мне знать когда я должен был платить. Как мне вернуть предоплату?( не аванс и не залог,- предоплату)

, антон молчанов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть договор конечно. Если там указано, что

обязательства поставить товар которые для него возникают после 100% предоплаты.

антон молчанов

то соответственно с его стороны просрочки нет, соответственно вернуть предоплату не так просто будет. Во-первых, в силу ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Во-вторых, в силу ст. 431 ГК Рф

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом

Можете обратиться с претензией конечно, но есть риск того, что поставщик потребует осуществить 100 % предоплату и заявить встречное требование и потребовать Вас принять товар, хоть он Вам и не нужен.

антон молчанов
Клиент, г. Москва
Тоесть продавец не обязан предоставить мне информацию о готовности товара к поставке путем доставки мне юридически значимого сообщения ст 161.1? Ибо лишь путем получения такого сообщения договор для меня предусматривает возникновение обязательства оплатить остаток. Выходит продавец сидит спокойно на протяжении двух лет,- пользуется моими средствами, а в конце я ему и заплачу за пользование? и я никак не могу отказатся от договора,- который был подписан в начале 2016 г сроком на 90 дней?
Ибо лишь путем получения такого сообщения договор для меня предусматривает возникновение обязательства оплатить остаток. Выходит продавец сидит спокойно на протяжении двух лет,- пользуется моими средствами, а в конце я ему и заплачу за пользование?

антон молчанов

вот тут уже другой поворот. В таком случае просрочка возникает у Вашего контрагента. И тогда уже да можно требовать расторжения договора. Если схема, что 50 % предоплата — уведомление о готовности к отгрузке — 50 % доплата, тогда если нет уведомления о готовности, тогда просрочка уже.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо изучить договор подробно для ответа на Ваш вопрос. Однако, если в договоре прямо указано, что обязанности продавца по поставке товара возникают только после  полной оплаты стоимости товара, о в этом случае нарушений с его стороны не было.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!