Перерасчет за отопление согласно решению КС РФ от 10 января 2018 года

Добрый день!

Наш дом сдан в эксплуатацию в 2003 г. с общедомовым счетчиком на отопление и

возможностью установки индивидуальных ИПУ на воду и отопление.Около половины

жильцов установила ИПУ и до 2018г. платила согласно их показаниям в ТСЖ.

Но в течение 2018г. со всех жильцов брали за отопление пропорционально занимаемым площадям.

Правомерно ли требование по пересчету теплоэнергии согласно показаниям ИПУ

начиная с 10.07.2018г. на основании постановления КС РФ №30-П или перерасчет

должен производиться на основании ПП РФ № 1708 с 01.01.2019г.?

, Анатолий, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий. Постановление КС РФ №30-П от 10.07.2018 определил, что если в доме оборудованы ИПУ не 100% квартир, то расчет за отопление следует делать пропорционально занимаемым площадям. Однако, само по себе Постановление КС не является основанием к перерасчету, пока Правительством РФ не будут внесены поправки в Правила предоставления коммунальных услуг. Если же спор о расчетах будет рассматриваться в судебном порядке, то судом будут применены выводы КС РФ.

В Постановлении КС РФ №46-П от 20.12.2018 идет речь о необходимости оплаты отопления общедомового имущества при отсутствии в квартире централизованного отопления при установлении а ней автономный индивидуальный прибор отопления, тогда как в целом дом подключен к централизованному отоплению. Постановлением отменен абзац 2 п.40 Правил предоставления коммунальных услуг.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

еще раз вопрос: с какого числа требовать перерасчет-с10.07.2018 по решению КС или с 01.01.2019 по решению ПП РФ?

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анатолий. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Данные изменения вступили в силу с 01.01.2019 года.

Если ранее показания ИПУ (счетчиков) не учитывались, то с 01.01.2019 года показания ИПУ стало учитываться.

Советую Вам обратиться в ТСЖ с заявление о произведении перерасчета платы за отопление в связи с данными изменениями.

В случае отказа Вы вправе обратиться в жилинспецию с заявлением о проведении проверки порядка начисления платы за коммунальную услугу по отоплению.

Сейчас очень часто ТСЖ и УК привлекают к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушения порядка ценообразования). В процессе устранения нарушений ТСЖ будет обязано Вам сделать перерасчет.

Кроме того, Вы также можете обратиться в суд с требованием о перерасчете.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Все таки:c какой даты требовать перерасчет- с 10.07.2018(решение КС)

или с 01.01.2019(решение ПП РФ№1708)???

Изменения вступили в силу с 01.01.2019 года. Соответственно и перерасчет Вы вправе требовать с 01.01.2019.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2018 г. № 46-П “По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" КС РФ признал несоответствующим Конституции РФ абз. 2 п.40 Правил предоставления коммунальных услуг и постановил, что Правительству Российской Федерации надлежит незамедлительно внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах.

Абз. 2 п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг как раз предусматривал единый порядок внесения платы за коммунальную услугу по отоплению для всех потребителей коммунальных услуг и не позволял вносить плату за указанную коммунальную услугу лишь в части ее потребления в целях содержания общего имущества, что нарушало права тех собственников квартир, которые установили индивидуальные приборы учета.

В исполнение указанного постановления КС РФ Правительством РФ (Постановление №1708 от 28.12.2018г.) были внесены изменения в порядок определения платы за отопление, установленный п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Указанное Постановление Правительства РФ о внесении изменений вступило в силу с 01 января 2019г. Таким образом, расчет отопления на основании нового порядка определения платы за отопления должен производиться с 01.01.2019г.  Если ТСЖ игнорирует указанный порядок необходимо обратиться сначала с претензией к ТСЖ, а далее в жилищную инспекцию, которая обязана провести проверку и принять соответствующие меры.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

с какого числа требовать перерасчет-с10.07.2018 по решению КС или с 01.01.2019 по решению ПП РФ?

Анатолий, я в своем ответе максимально четко все описала, что расчет отопления на основании нового порядка определения платы за отопления должен производиться с 01.01.2019г.

Изменения в законодательство вносит Правительство РФ, а не КС РФ.