Подавать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление?

ПО договору консалтинговых услуг компания не заплатила 78000 рублей.

ПОдскажите, сначала подавать заявление о выдаче судебного приказа ( но никакого подтверждения согласия ответчика нет)

20 дней назад отправлена Претензия, но ответчик ее не получил.

или в таком случае нужно подавать сразу Исковое заявление через 30 дней после

истечения срока отправки Претензии?

, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По данным требованиям судебный приказ не выдаётся. Вам сразу нужно обращаться к мировому судье (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя. Претензионный порядок по Закону о защите прав потребителей не обязателен, поэтому вы не обязаны ждать ответа на претензию, можете подавать иск хоть завтра.

Это договор оказания услуг и он регулируется главой 3 Закона о защите прав потребителей.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если сторонами договора являются юридические лица или ИП, то в соответствии со ст. 229.2 АПК РФ - Судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей.

То есть в данном случае необходимо не согласие другой стороны, а наличие документов, которые подтверждают признание данной стороной своих обязательств. Например подписанный акт выполненных услуг, либо акт сверки расчетов и т.д.

В этом случае возможно подать заявление о выдаче судебного приказа.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!