Как поделить кредитные обязательства супругов в случае развода?

здравствуйте! Мы с мужем вместе не живем, но еще официально не разведены. Если муж берет в этот период кредит, распространяются ли впоследствии кредитные обязательства на меня, в случае, если он перестает выплачивать этот кредит по каким-либо причинам.?

, Наталья, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если эти денежные средства не используются Вами и ни коим образом Вы к ним отношения не имеете, то нет. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В доказательство Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.