Дистанционное заключение брака между несовершеннолетней и гражданином Таджикистана

Возможно ли заключить брак между несовершенно летней(16 лет) и гражданом Таджикистана , если они находятся в разных странах , по причине того, что его депортировали ; и снимут ли запрет на въезд в РФ после заключаетесь брака?

, Ксения, г. Москва
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Ксения,

В соответствии с Семейным кодексом РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния при личном присутствии лиц, вступающих в брак.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Так например, по Закону Московской области от 30 апреля 2008 года N 61/2008-ОЗ О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.
В соответствии с законами Калужской, Московской областей для получения разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, его родителями или лицами, их заменяющими (усыновителями, попечителем), подается письменное заявление на имя Губернатора области, а закон Белгородской области предусматривает подачу заявления на имя главы муниципального образования. К письменному заявлению должны прилагаться документы, перечень которых закрепляет закон субъекта РФ.

Положения о порядке заключения брака и возрасте по Семейному кодексу Таджикистана, который доступен в Интернете, следующие:
Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния.
В случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:
— проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;
— обязательное заключение брачного договора.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
В исключительных случаях суд вправе снизить брачный возраст по просьбе лиц, желающих вступить в брак, установленный настоящей статьей для мужчин и женщин, не более чем на один год.
Заявления рассматриваются в порядке особого производства в суде по месту жительства лица, возраст которого снижается.
Право обращения в суд по этому вопросу возникает с семнадцатилетнего возраста.

Таким образом, для заключения брака необходимо достижение возраста, либо решение уполномоченных органов РФ либо суда в Таджикистане, и личное присутствие. Дистанционно заключить брак не представляется возможным.

Запрет на въезд после заключения брака не снимается. Выдворение как административная мера не применяется к иностранным гражданам, заключившим брак с гражданином РФ и имеющим общих детей, которые являются гражданами России. Если эти условия будут присутствовать, полагаю можно будет обратиться в уполномоченные органы за получением разрешения на въезд. Постановление о выдворении можно будет обжаловать в связи с новыми обстоятельствами в административный суд.