Что потребуется для взыскания ущерба, если затопило квартиру по вине УК?

Добрый день, затопило квартиру, точнее 2 комнаты в разные дни, по вине УК. Течь с крыши, кровля вся в дырах. В аварийную службу звонили, течь устранили, акты составлены, в актах вина УК.

Как возместить убытки, пусть не большие , но все же...

Оценщика вызывать накладно, стоимость услуг 10 000 рублей.

Стоимость ремонта в 2 раза меньше.

Отошли обои на кухне, необходимо слить потолок натяжной в детской и на обоях разводы.

Подскажите , как правильно поступить в данной ситуации

, Ксения, г. Пермь
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ксения!

Вы можете провести ремонт и предъявить в управляющую компанию к возмещению фактически понесенные затраты, то есть собрать все чеки по расходам на ремонт, в том числе и по стоимости производимых работ специалистами, если таковые планируете ( слива потолка, например). Обратитесь в начале с претензией, приложите копии актов с фотографиями повреждений и копии чеков. Если ответ не поступит или будет отрицательным, то можете обращаться в суд.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!