Как законно найти управу на соседа в данном случае?

У нас с соседями общий тамбур на две квартиры, дверь стационарная. На пополам с соседями купили и установили замок. Недавно сосед самовольно снял замок, деньги за замок не возвращает и замок возвращать не собирается, более того , демонстративно оставляет дверь распахнутой. Как найти управу на соседа?

, Марина, г. Мончегорск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина, в практике был случай демонтажа соседом совместно приобретенной двери и при обращении в полицию другим соседом был отказ в возбуждении дела. Поэтому можете конечно в полицию обратиться, но оптимальнее направить соседу ценным письмом или вручить ему под роспись претензию о возврате половины стоимости совместно приобретенного замка, поскольку сосед оставил замок себе и обогатился на соответствующую сумму уплаченных Вами денег. В претензии сошлитесь на статью 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении, предложите ему установить замок или вернуть деньги, в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд за взысканием денежных средств и всех понесенных судебных расходов с соседа.