Как отказаться от страховки и получить страховую премию?

Как отказаться от данной страховки и получить страховую премию после периода охлаждения ?Данная страховка была навязана сотрудником банка ВТБ,который пояснил,что страховка является обязательным условием одобрения потребительского кредита.

  • Страховка ВТБ 24
    .pdf
, Ришат, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ришат.

От страховки можно отказаться, признав ее через суд навязанной услугой.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но доказать в суде достаточно сложно конечно. Нужно смотреть каким образом составлен договор, предлагались ли другие страховые, где подписи и т.д.

Ришат, если Вам требуется помощь в составлении иска — обращайтесь.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. По навязанности ничего не докажете. В решении будет фигурировать ст. 421 ГК РФ «Сам подписал, сам дурак». Покажите еще потреб договор. После я могу вам точно сказать о возможности.