Возможен ли вычет процентов по кредитной задолженности?

Есть уже арестованная сумма, сейчас буду официально трудоустраиваться, и хочу подать заявление на вычет % , что бы сразу всю сумму в счет ареста не сняли, может ли мне помочь сам пристав или нужно идти сразу в суд? Если да, то как узнать в какой и что писать в таком заявление, оно в свободной форме если? У меня еще нет документов с места работы никаких, как в таком случае поступать??

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Всю сумму и так удерживать противозаконно, если это зарплатный счет.

Вам нужно поставить пристава в известность о месте Вашего трудоустройства и попросить о направлении постановления на удержание. Размер не может быть выше  50%. В исключительных случаях 70%.

Но если Вы идете сами на встречу, то как правило удается договориться с приставом на удержание и 20%.

Но в любом случае размер удержания Вы можете снизить подав заявление в суд

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
В данный момент это не зарплатный счет, то есть если я заведу другую карту в другом банке например и она будет зарплатной, то оттуда не спишут всю сумму целиком?

Могут. Но это легко обжалуется и деньги возвращаются. Просто лучше во избежании таких неприятных неожиданностей, уведомить пристава заранее.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория,

Если судебный пристав исполнитель наложил арест на денежные средства должника находящиеся на его банковском счете в размере не покрывающем сумму долга, данные средства будут взысканы приставом в размере 100%, и факт вашего трудоустройства на данный факт ни как не влияет. С заработной платы будут удерживать 50%. По вашему заявлению суд может уменьшить процент удержаний с вашей зарплаты или предоставить рассрочку исполнения в случае наличия уважительных причин для предоставления таких послаблений. Но деньги с расчетного счета все равно спишут в счет долга.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Ну вот мне все по разному отвечают, денежные средства никакие не списывали еще, только наложили арест на карту, и на госуслугах висит судебная задолженность в размере суммы по кредиту. В таком случае обращение к приставу не поможет сделать вычет 20% из будующей зп?

Нет, не поможет. лучше уточните приставу что счет будет зарплатный, и деньги на него будут поступать уже после удержания 50%, чтоб у вас с него оставшиеся 50% не списали.