Какое наказание может грозить в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, на меня составили протокол об административном правонарушении за то, что я якобы избил несовершеннолетнего при поимке оного на краже. Оказалось недоказуемо, что он после этого сам себе нанёс якобы побои. В прикреплённом файле, описание нарушения.

Вопрос: какой штраф или ограничение свободы грозит, стоит ли обращаться к адвокату и при ответном иске «за грабеж» со стороны потерпевшего, на что я могу рассчитывать?

  • Скан 086
    .jpg
, Игорь, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Игорь!

Вас привлекают на совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы можете написать заявление на привлечение виновного лица за покушение на хищение Вашего имущества. При таких обстоятельствах Вы можете ссылаться на тот факт, что Вы пресекали преступление, то есть Ваши действия можо расценивать как необходимую оборону.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.