Какие нужны документы, подтверждающие родство с умершим?

Здравствуйте! 3года назад умерла моя бабушка по маменой линии. (Мать умерла раньше неё.) Я осталась одна. Мы с бабушкой проживали и были прописаны в разных районах города. Она была прописана у мужа с которым жила. Но я не знаю были ли они в официальном браке или нет. Но умерла бабушка под своей фамилией.За пол года я успела предоставить документы на наследство нотариусу-адвокату который делал всё за меня(доверенность была сделана). Но в итоге я дело это оставила. Денег много брал. Куда он обращался и относил документы я не знаю.

Там моя доля 1/2, пол квартиры.

В этой ситуации есть ещё и падчерица(это дочка, мужа моей бабушки). Не знаю удочерила ли бабушка или нет её я не знаю. Но она занималась захоронением. Этой падчерице не могут выдать документ на право на наследство, так как есть я. Не давно мне пришло письмо от адвоката этой падчерицы: написано что «я документы о родстве не полностью предоставила. И собираюсь ли я их представлять?»

Подскажите пожалуйста что мне делать? Я не знаю.Куда идти, куда обращаться? Всё же 2года прошло

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

 Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родственных связей (отношений). Ваше заявление будет рассмотрено в порядке особого производства, при достаточности доказательств, а это могут быть семейные фотографии, показания свидетелей, переписка и т. п. Суд вынесет решение об установлении родства между наследодателем и вами. На основании этого документа можно обращаться к нотариусу для вступления в наследство. Данное постановление является достаточным и обоснованным для нотариуса.

За помощью можете обратиться ко мне)

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит мне первым делом надо идти, обращаться в суд? В районный суд мне нужно обращаться в по месту где проживала умершая?

В соответствии со статьей 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. по месту вашей регистрации.