Какие документы нужно предоставить в суд в данной ситуации?

какие документы должна предоставить для подачи иска в суд на то что муж без моего согласия продал автомобиль?

, юлия, г. Ломоносов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Доброе утро, к исковому заявлению Вы должны приложить ходатайство о истребовании документов (данные документы ГИБДД будут приобщены к материалам дела): информацию о том, кто в настоящее время собственник, документ-основания отчуждения автомобиля, ПТС, СТС. Если у Вас на руках имеются договор-основание на основании, которого Вы являлись собственником автомобиля, то его тоже необходимо приобщать.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вам нужно подавать иск о признании сделки недействительной на основании ст. 168 ГК РФ. Ответчиками будут стороны сделки, то есть ваш муж и покупатель, третьим лицом — ГИБДД. Иск можно подать по месту жительства любого из ответчиков.

Нужен сам иск, копия Свидетельства о браке, копия договора и другие документы на машину (если есть). Если нет документов и копии договора, то одновременно нужно прилагать ходатайство о направлении судебного запроса в ГИБДД для предоставления информации о правах на автомобиль и ходатайство об истребования копии договора купли-продажи у ответчиков