Как выписать рецепт на лекарства на год, с получением его ежемесячно?

Здравствуйте.Инвалид 2 группы,болезнь паркинсона. не может ежемесячно ходить за выпиской необходимых лекарственных препаратов, так как трудно вообще ходить.Можно ли выписать лекарства на рецептурном бланке формы№ 107-1/у сроком на год? Врачи отказываются, им вероятно нравится смотреть как ежемесячно мучается человек с прогрессирующей хронической болезнью Паркинсона. И еще, можно ли выписать сразу более 10 наименований препаратов из них около 5 -на год, 6-7 на ежемесячное получение? Спасибо !

, Наталия, г. Краснодар
Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

При выписывании медицинским работником рецептов на готовые лекарственные препараты и лекарственные препараты индивидуального изготовления пациентам с хроническими заболеваниями на рецептурных бланках формы N 107-1/у разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года.

При выписывании таких рецептов медицинский работник делает пометку «Пациенту с хроническим заболеванием», указывает срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратов из аптечной организации (еженедельно, ежемесячно и иные периоды), заверяет это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью медицинской организации «Для рецептов».

Количество рецептов, выписываемое одному больному, не ограничено.