Как можно оспорить долг по ЖКХ не проживающему дольщику?

Здравствуйте!

Я являюсь дольщиком 1/3 квартиры в которой не проживаю более 5 лет. Остальные дольщики живут там, но коммунальные платежи не платят. Уже второй раз выставляется судебное взыскание долга на всех троих дольщиков. Причём сумма не делится на 3 равные части, долг выставляется общий. Возможно ли оспорить начисление долга на меня в связи с тем, что я там не проживаю и не прописана? И как в дальнейшем избежать данной ситуации? Возможно ли отказаться от владения доли? Или каким либо иным способом?

, Алена, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Алена.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. В силу статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 37, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации в издержках по содержанию общего имущества обязаны участвовать собственники жилых и нежилых помещений, вне зависимости от фактического использования общего имущества. Обязанность вносить плату за жилое помещение возникает не только из заключаемого в письменной форме договора управления, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания собственников помещений в МКД, а поэтому оплачивать такие расходы потребитель обязан независимо от наличия или отсутствия договора управления. Кроме того, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. На основании вышеизложенного, обязанность вносить плату за ЖКУ возложена на Вас нормами действующего законодательства.

Взыскание задолженности производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Вы как собственник вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением (если простым языком: разделить лицевой счет и платить за свое).