Какой срок предоставляется на обжалование решения суда?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, через какое время Решение Арбитражного суда вступает в силу? И какой срок дается на обжалование в Арбитражный апелляционный суд?

Заранее благодарю.

, Владимир, г. Новосибирск
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Решение суда вступает в силу в течение месяца со дня его принятия в полном объеме (в полном объеме решения публикуются в системе Картотека дел). До истечения этого срока Вы можете подать жалобу через суд, принявший решение в первой инстанции.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

При этом, если окончание срока выпадает на выходной день — последним днём срока считается первый рабочий день после выходного.

Жалобу Вы можете направить до 24 часов последнего дня срока либо до закрытия организации почтовой связи в последний день срока (если направляете жалобу по почте)

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
 3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.