Может ли муж быть адвокатом своей жены в гражданском деле?

Может ли муж быть адвокатом(защитником) жены в гражданском процессе по делу об административном правонарушении?

, Евгений, рп. Новобурейский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Евгений. Супруг может быть защитником по делу об АПН.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.12 КоАП РФ к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками органов, осуществляющих государственный надзор и контроль, муниципальный контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.