Имею ли я право подать на алименты после 18 лет?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на ребенка после 18 лет, если он учится очно? Или это только с согласия отца?

, Людмила, г. Благовещенск
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Однако это не освобождает отца от уплаты долга по алиментам, образовавшегося до достижения ребенком 18 лет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка,

по достижении ребенком 18 летия выплата алиментов прекращается, если средства взыскивались по решению суда,

учеба на очном значения не имеет.

Основание: ст. 80, 120 СК РФ.

С уважением,