Дымоход под окном в многоквартирном доме

Проживаю в многоквартирном доме на втором этаже. Дом оборудован индивидуальным отоплением. В соответствии с проектной документацией в квартирах имеются дымоходы для удаления продуктов горения газового котла. На первом этаже в нарушении п. 6.5.5 свода правил (СП) 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» произведен вывод дымоотвода газового котла через наружную стену здания. При работе газового котла угарный газ с квартиры первого этажа поступает в мою квартиру. Обращения в жилинспекцию результатов не принесли - получен ответ не соответствующий действительности. Реально опасаюсь за здоровье и жизнь семьи. ТСЖ бездействует. Собственник квартиры также отказывается устранять нарушения. Как привлечь собственника квартиры к ответственности? Что может грозить собственнику квартиры, нарушившему требования СНиП? Есть ли возможность получить материальную компенсацию? Ответ жилинспекции и видео происходящего у меня под окном прилагаю.

  • image135673
    .pdf
  • WhatsApp Video 2019-03-25 at 22.39.39
    .mp4
, Роман, г. Новочеркасск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Согласно Письму Роспотребнадзора

от 27 октября 2008 года N 01/12070-8-32

Об установке поквартирных систем отопления

Выбранный разработчиками способ удаления продуктов неполного сгорания газа на фасадную стенку крайне неудачен, т.к. это не только приводит в последствии к разрушению стен жилых домов, но и к попаданию продуктов неполного сгорания газа в выше  и ниже расположенные, а также соседние квартиры, непосредственно в зону дыхания человека, что   может привести к повышению уровня заболеваемости, особенно среди детей и людей старшего возраста, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию.

По поручению Роспотребнадзора, при поступлении жалоб жителей на установку систем поквартирного отопления в жилых домах с выводом продуктов неполного сгорания на фасадную стенку, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Тульской области проведены лабораторные исследованиями воздуха жилых помещений соседних, а также выше и ниже расположенных квартир.

Согласно полученным результатам, среднесуточные концентрации диоксида азота в жилых помещениях указанных квартир превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) от 4,7 до 5,2 раза, что подтверждает обоснованность жалоб населения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому в данной ситуации необходимо подать соответствующе заявление в Роспотребнадзор с требованием о проведении лабораторных исследований воздуха Вашего жилого помещения.

При наличии такого заключения, у Вас будут иметься все необходимые доказательства того, что указанным дымоходом нарушаются права других граждан более возникает опасность причинения вреда здоровью других собственников (проживающих).

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Т.е. на основании результатов проверки проведенной Роспотребнадзором, у Вас могут возникнуть необходимые основания для предъявления соответствующего иска в суд собственнику квартиры с требованием устранить данное нарушение.

Обращение в Роспотребнадзор Вы вправе подать в порядке предусмотренном

Приказом

от 20 января 2014 года N 28

Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, приема граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Приложение. Инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, приема граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

I. Общие положения

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц

4.1. Обращения, поступившие в Роспотребнадзор и его территориальные органы, подведомственные учреждения подлежат обязательному рассмотрению.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо провести замеры выбросовот данной трубы и обратиться с иском в суд в котором заявить требование демонтировать трубу, компенсировать расходы на подготовку заключения, расходы на юриста (ст. 100 ГПК РФ), моральный вред (ст. 151 ГК РФ). Обращаться в госорганы считаю уже бессмысленно, теперь остаётся только через суд заставить их соблюдать ваши права.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Роман

Предлагаю Вам следующий порядок действий: 1) направить в госжилинспекцию обращение заказным письмом с уведомлением 2) написать заявление в Роспотребнадзор 3) написать заявление в тсж  4) если эти меры не помогут по истечении 30 дней со дня получения Ваших обращений подать исковое заявление в суд с приложением всех имеющихся у Вас документов и материалов по данному вопросу.

Согласно статье 12 гражданского кодекса РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;;

самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
иными способами, предусмотренными законом.
Также Вы можете подать заявление в администрацию района и города в соответствии со статьей 13 жилищного кодекса РФ в полномочия органов государственной власти субъектов РФ входит осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта Российской Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;