Как я могу лишить жену родительских прав на детей?

Мы женаты уже более 10 лет,знакомы более 18 лет ,четыре года назад начала пить и с каждом годом все чаще,сейчас пьет уже год каждый день сначала по бутылки пива и с каждом днем все больше и больше,в данный момент неделю не просыхая.Хочу ее лишить родительских прав на детей,может одумается ,что посоветуете?

, александр белопухов, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Основание для лишения РП в виде заболевания хроническим алкоголизмом должно подтверждаться медицинскими документами, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов может доказываться например постановлениями о привлечении к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП. Таким образом, из вопроса не следует наличие оснований для лишения РП.

Кроме того, если вы проживаете вместе, возникает вопрос, как будет исполняться решение суда о лишении РП.

Вы можете обратиться в органы опеки, КДН, но вряд ли это даст какой-то эффект, т.к. нужна скорее психологическая помощь, а не беседы и наказания.

С уважением, Андрей Козырев