Правомерно ли возбуждение уголовного дела в отношении займа?

В 2015г. Брал займ быстрый. Сегодня пришло смс :УВЕДОМЛЯЮ.ФИСЮРЕНКОА.А., В Отношении вас заканчивается доследственная проверка. Вы обязаны явиться для дачи объяснений 26.03. в ГУ МВД к 10:30. К-н полиции БРИТВИН В.А. Не кабинета ни адрес а не указана. Позвонил по номеру сказали возбуждение уголовного дела по ст 159 мошенничество. Что компания микрозаймах потерпел убытки на 550 000.это возможно?

Уточнение от клиента

Брал не однократно и постоянно вовремя гасил. Потом возникли проблемы. И не смог оплатить.

, Андрей, г. Краснодар
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Скорее всего это МФО так пытается Вас запугать. Задолженность по займу находится исключительно в плоскости гражданско-правовых отношений, здесь нет состава для привлечения по ст. 159 УК РФ.