ИП на УСН получает платеж от физического лица за разработку сайта (ОКВЭД 62.01). Может ли ИП в данном случае обойтись без ККТ и БСО?

Уважаемые юристы,

наверно, здесь что-то элементарное, но так и не могу понять.

С одной стороны:

в статье 4 Федерального закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ сказано:

"...индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами... в безналичном порядке... вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.".

С другой стороны, ответ с другого уважаемого сайта:

Вопрос: "У ИП раз в квартал бывает один-два платежа от физлиц за услуги консультирования. Оплачивают физлица или со своих карт или через банк на расчетный счет ИП."

Ответ:

"Да, касса необходима с 01.07.2019. Если вы на УСН, то до этого срока нужно выдавать БСО. Если ЕНВД или патент, то до наступления указанного срока выдавайте по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет. Начиная, с 2019 года вы можете использовать любую ККТ, включенную в реестр контрольно-кассовой техники."

Так нужно ли ККТ и/или БСО в случае, описанном в названии вопроса?

БСО нужно, но ИП в праве не выдавать его до 1 июля?

, Григорий,
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Григорий, добрый вечер!

Согласно п. 8 ст. 7 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ ИП вправе не выдавать кассовый чек при оказании услуг населению (физическим лицам) до 01.07.2019 года, но в таком случае обязан выдать клиентам БСО:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению… вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

При этом, если расчет происходит через Интернет, то БСО направляется клиенту на его электронную почту или абонентский ящик, а поэтому для направления БСО нужно установить автоматизированную систему БСО.

А чтобы не выдавать чеки или БСО, расчет должен происходит в банке у кассира или операциониста по платежному поручению. Опять же не выдавать в таком случае чек (БСО) можно только до 01.07.2019 года в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Григорий!

в статье 4 Федерального закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ сказано:

"… индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами… в безналичном порядке… вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.".

Григорий

верно, только в этой норме (п.4 ст.4 Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») указано исключение из данного права

(за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)

а это как раз

Оплачивают физлица или со своих карт

Григорий

или онлайн-банк.

поэтому если не хотите применять ККТ и/или выдавать БСО, то выписывайте счет физ. лицу, чтобы он производил оплату через кассу кредитной организации (банка).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый день! Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),… при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

в ч. 8 ст. 7  Закона №290-ФЗ ранее возникла норма ограничивающая права на неприменение ККТ при оказании работ, услуг населению, но с обязанностью выдавать БСО, также с ограничением по сроку действия до 01.07.2019. Как видно более поздний закон не ограничивается  только работами или услугами в отличие, а ограничивает право не применять ККТ и не выдавать БСО только способом  расчета