Как действовать, если потерпевший в краже хочет обратиться в полицию?

Здравствуйте, у моего друга большие проблемы. Он живёт грубо говоря без денег, и он выпивал с другом, и так получилось, что он украл у друга карту и снял с этой карты деньги, а саму карту выкинул. Его друг ничего не помнит, но спустя 2 дня, он начал утверждать, что это он украл деньги, и теперь хочет идти в полицию писать заявление, чтоб посмотрели по камере там, где он снимал. Что ему делать?

, Евгений, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте  Евгений! На Ваш вопрос

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств  —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В Вашем случае лучше урегулировать вопрос мирным способом.

Юрист Бондаренко Елена