Продажи квартиры в случае наличия долгов в банке

У меня есть прекращенные исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания. Банкротства нет. есть единсвенная квартира в залоге ипотеке ареста нету. Могу я ее продать по ипотеке.или банк может не одобрить.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, на продажу ипотечной недвижимости, являющуюся предметом залога, необходимо согласие банка.

Скорее всего, исполнительные производства у Вас были не прекращены, а окончены. в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа, в соответствии с требованиями ст. 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». В этом случае, взыскатель, вправе повторно направить приставал такой исполнительный документ, для взыскания.

Странно, что пристав не обратил взыскание на этого предмет залога? Он был вправе это сделать, в соответствии с законом.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

квартира не была в залоге.я ее хочу продать по ипотеке людям

А вопрос так составлен, что можно подумать «квартира в ипотеке». Получайте выписку из ЕГРН, и если там нет зарегистрированных ограничений или запретов, то, конечно, можете продавать.