Как действовать, если я являюсь потерпевшим по ст 112 УК РФ и подозреваемый по ст 115 УК РФ?

Произошла данная ситуация. В общественном месте на меня напал мужчина и нанёс удар в область носа, область лба, чем вызвал причинение среднего вреда здоровью(перелом носа, зчмт и т.д) После двух ударов я нанёс 5-6 ударов кулаком в область головы, ему диагностировали легкую степень тяжести вреда здоровью.

После дознания, я являюсь потерпевшим по 112 ук рф, но на меня мужчина подал заявление частного обвинения в суд, руководствуясь показаниями свидетелей и заключением суд. мед. экспертизы. В своих показаниях он не соврал, а заявил, сказал что действительно сам ударил первым.

Следователь оказывает давление и внушает, что если мы не помиримся, то оба получим судимость за 112 и 115. Только по поводу моей статьи я не уверен, будет ли суд учитывать, что я действовал в пределах необходимой самообороны? Сейчас обьеденяем эти два дела, подскажите, что будет дальше?

, Арсений Звонков, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В своих показаниях он не соврал, а заявил, сказал что действительно сам ударил первым.

Арсений Звонков

В таком случае я бы усмотрел в Ваших действиях необходимую оборону.

Но бывают и казусы, подобные тому, о которых говорил следователь.

В прошлом году я защищал клиента, который прострелил голову оппоненту в дорожном споре. Он обвинялся по ч.2 ст.111 УК РФ.

Однако, мы с клиентом возбудили дело частного обвинения в отношении оппонента по ч.1 ст.115 УК РФ. Тот вину не признавал.

В результате мой клиент получил по ч.2 ст.111 УК РФ 2 года условно, а оппонент по ч.1 ст.115 УК РФ — 20 тыс руб штрафа.

Столь мягкий приговор моему клиенту был вынесен потому, что суд принял во внимание «противоправные действия потерпевшего»…

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Вам нужен хороший адвокат, нужно будет доказать, что вы действовали в пределах необходимой самообороны.