Перевод денег из другой страны в РФ физическому лицу

По завещанию получил квартиру в Израиле. Хочу её продать и деньги чтобы покупатель перевёл в Россию на мой счёт.Нужно ли платить какие то пошлины или налоги?

, Александр, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1. Вам нужно понять, являетесь ли Вы налоговым резидентом или нет.

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году. При этом гражданство физического лица значения не имеет.

Если Вы налоговый резидент РФ, то доходы, полученные на территории РФ и за ее пределами, облагаются в соответствии с российским законодательством.

2. Если Вы продадите квартиру в 2019 году, то до 30 апреля 2020 года, Вам нужно будет подать налоговую декларацию, и до 15 июля 2020 года перечислить налог (Вы должны рассчитать его сами).