Регресс страхования по ОСАГО

Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Попал в ДТП, я виновник, но преступление совершил в невменяемом состоянии, заключение экспертизы есть. Тест на наркотики показал что я принимал коноплю. Страховая компания выставила счет и судом обязала выплачивать за разбитые машины. Можно ли обжаловать решение суда, настаивая на том что я болею психическим заболеванием и в невменяемом состоянии мог принять любые лекарства, алкоголь и наркотики. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
на какие статьи закона мне опираеться.
Уточнение от клиента

Я не знал что болею, допустил опечатку.

, Алексей, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Увы. но тут Закон — против Вас, так как в силу п. 2.7 Правил Дорожного Движения России, водителю запрещается,

Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Но я знал что я болею психическим растройством, а эспертизы подтвердили заболевание. А справку подделали что обкурился коноплей, но это уже не исправишь.

Вы же медкомиссию проходили и там стоит заключение «Годен». И Вы не состоите  на  соответствующих учетах (нарко, психо  и т.д.).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Вы вправе обжаловать решение суда, если не согласны с ним. Для доказывания тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь, Вы вправе заявить ходатайство о назначении судбно-медицинской экспертизы, на разрешение которой поставить вопрос, действительно ли Вы страдали психическим расстройством и не отдавали отчет свои действиям и не могли руководить ими в момент управления транспортным средством до ДТП и в момент ДТП, однако, должны обосновать, почему не заявляли такое ходатайство в суде первой инстанции, согласно ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Если Вас признали невменяемым, то должны были назначить опекуна. Опекун назначен?

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Меня не лишили дееспособности. Но не момент совершения преступления признали невменяемым.