Что предпринять для снятия ареста с карты?

Я являюсь собственником 1/2 квартиры в которой не проживаю. На ней образовался большой долг по коммунальным платежам. Что мне целесообразнее предпринять чтобы сняли арест с моих карт не оплачивая этот долг? Если подарить свою долю, новый владелец вместе с долей и долги принимает или они так и остаются на мне?

Уточнение от клиента
больше интересует последний вопрос.
, Мария, г. Ижевск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария!

Согласно п. 3, ст. 30 ЖК РФ, содержать жилую или коммерческую недвижимость, а также коммуникации и помещения общего пользования, расположенные в МКД, обязан собственник. Таким образом, материальная ответственность владельцев помещений возникает независимо от того, проживает он на данной территории или нет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы же можете эту квартиру продать с долгами, указать в договоре купли- продажи, о том, что до продажи квартиры покупатель оплачивает полностью все долги по квартире

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак это сделать не получится  Если вы собственник то должны платить ЖКУ даже если там не живете. Можете через суд разделить оплату ЖКУ  и будете каждый платить за себя.