Что предпринять, если в отношении моего ИП открыто исполнительное производство?

Здравствуйте, сегодня случайно (через госуслуги) узнал, что в отношении меня, ИПшника, открыто исполнительное производство по приказу арбитражного судьи от прошлого года. Всех документов пока на руках нет. Т.к. никаких документов я ни от приставов ни от судьи не получал. Никто меня ни о чем не уведомлял.

Предмет спора - взыскание долга за капремонт. Долг действительно существует, однако, возник из-за нежилого помещения, с которым, как ИП, я никаких экономических действий не проводил (просто владею как гражданин). Насколько мне известно, арбитражные суды рассматривают экономические споры между хоз. субъектами, но я же владею этим помещением как физлицо, не сдаю его, не использую в осуществлении предпринимательской деятельности каким-либо образом, разве что туда проведен интернет на будущее (в договоре прописан как физлицо). Прав ли суд?

Если нет, то что можно сделать? Я конечно могу признать долг. Платить все равно придется, однако, если я признаю решения суда, то не пристанет ли ко мне еще и налоговая, т.к. получается, что имущество коммерческое, значит и доходы должны быть?

, Алексей, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В такой ситуации, когда уже возбуждено исполнительное производство по решению арбитражного суда, не совсем верно говорить о признании либо непризнании решения, можно подумать о возможности его обжалования (в том числе и по процессуальным моментам), но без документов дела сложно говорить конкретно, большое значение имеют сроки обжалования, например. Суд мог рассмотреть данное дело в плане его подведомственности арбитражному суду (ст. 27 Арбитражного процессуального Кодекса РФ), если счёл, что оно связано с осуществлением Вами предпринимательской деятельности. Не думаю, что налоговый орган автоматически начнёт проявлять интерес к этому процессу, и без решения суда они могли найти повод предъявить Вам дополнительные претензии в связи с наличием в собственности нежилого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Если исполнительное производство уже возбуждено, то решение суда уже вступило в силу, его можно обжаловать восстановив срок, если вы действительно не получали ни каких документов, но при этом внимательно изучить решение суда.

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Откройте  официальный сайт Арбитражного суда в графе картотека дел укажите участников по ра спору и увидите в электронном виде решение суда по вашему спору.