Как вернуть задаток, который был передан за покупку огорода, в случае отказа от покупки?

Хотели купить огород,дали задаток,получили рассписку как получить обратно деньги если от покупки отказались.

, Ольга, г. Пермь
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

При этом, если за срыв сделки ответственен продавец, то он обязан вам вернуть задаток в двойном размере.Задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце.

Если вами был передан не задаток, а аванс, то он возвращается в любом случае, в независимости от того чья вина.