Можно ли открыть КФХ после ликвидации организации, где я был соучредителем?

В 2017 году стал соучредителем в двух коммерческих предприятиях. Организации были "пустышками", ни дня не работали. Одно уже ликвидировано по решению суда, второе в процессе ликвидации.

Могу ли я сейчас открыть КФХ, счёт в банке, получить в аренду у государства земельный участок - иными словами, не попаду ли я в стоп-лист? И если да, то как исправить ситуацию?

Мой ИНН 910302458253

, Александр, п. Ялта
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Появление стоп-листов продиктовано требованием Базельского комитета «знай своего клиента», а также ФЗ №115 «О противодействии легализации…»

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для включения Вас в стоп-лист. Однако, если Вы туда действительно включены, то исключить себя из такого стоп-листа практически невозможно.

Проверить наличие себя в стоп-листе очень просто — обратитесь в любой серьезный банк и попробуйте открыть там простой счет. Если откажут — значит Вы в стоп-листе