Могу ли я стать опекуном сестры при лишении родительских прав матери?

Здравствуйте,такой вопрос, у меня есть сестра я хочу подать на лишение родительских прав матери из-за ее халатного отношения и увлеченность к алкоголю.Вопрос я могу подать на лишение родительских прав в последствии стать опекуном сестры ?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, конечно можете лишить ее родительских прав, но вам нужно будет доказать в чем проявляется халатное отношение матери к ребенку, создаются ли при этом угроза ее жизни либо влияет ли на психологическое состояние ребенка. Я бы вам посоветовала обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они вам помогли собрать все документы. Теоретически вы можете впоследствии стать опекуном сестры, если у вас нет признаков, по которым не могут быть назначены опекуном (несовершеннолетний возраст, судимость)