Отчетность 3 НДФЛ с учетом продажи дома 2018 года строительства и владения з/у с 2014 года

Здравствуйте. В 2014 году я купила участок.В 2018 построила на нем дом и продала. В договоре купли-продаже участок и дом разделены ,цена участка и цена дома прописана отдельно. Если я в декларации 3НДФЛ не показываю участок (поскольку владею более 3 лет ),то могу я стоимость участка ,за которую я купила его в 2014 году включить в расходы при строительстве дома.

, Юлия, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

могу я стоимость участка, за которую я купила его в 2014 году включить в расходы при строительстве дома

Юлия

нет, Вы не можете включить в расходы стоимость покупки земельного участка по налоговому имущественному вычету в виде уменьшения дохода от продажи дома на расходы (подп.2 п.2 ст.220 НК).

расходы по приобретению земельного участка Вы можете учесть в рамках налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;