Когда назначат пенсию, если мне 19 апреля исполняется 60 лет?

вопрос из забайкальского края. Я подал документы в ПФР на пенсию по старости, 19 апреля исполнится 60 лет. пришел ответ: страховой стаж 16 лет 09 месяцев.. ИПК 2,107, что недостаточно для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8ч.1 №350 от 03.10.2018 " о внесении изменений в 400-ф3 от 28.12.2013.

застрахованное лицо приобретает право на социальную пенсию по старости в соответствии с п3 ч1 ст11 федер закона " О госуд пенсионном обеспечении в РФ от 15.12.2001 г№166-ф3 с 19 апреля 2029 года

Звоню спрашиваю до 70 лет ждать? ответили Да. Как так НЕ в 60 лет 6 мес, а в 70 лет?

, дарима яманова, с. Бырка
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Возможно в Ваших данных есть ошибка, поскольку статья 8 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ вносит изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Возможно речь идет о статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Согласно данной статье

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Поскольку страховой стаж и ИПК у Вас соответствуют требованиям закона, дело в не достижении Вами необходимого возраста. В связи с произошедшими изменениями в пенсионной системе, право на страховую пенсию у Вас возникнет в 60 лет и 6 месяцев.

Вы просто слишком рано подали документы.

дарима яманова
Клиент, с. Бырка

почему же отказали? какая пенсия по старости положена при ИПК 2,107? писать на социальную пенсию. в заключении  написано для назначения страховой пенсии по старости не достаточно 16,9 лет и ИПК  2,107, право приобретает в 2029 году.те в 70 лет

У вас есть на руках выписка из пенсионного фонда о состоянии лицевого счета? Вы можете приложить её к вопросу вместе с решением ПФР?