Как действовать в случае неудачной попытки вручения претензии клинике?

направила в клинику,которая не возврашает долг банку,претензию заказным письмом с уведомлением. в отслеживании почта россии написано :неудачная попытка вручения.подозреваю,что они переехали на другой адрес.мои дальнейшие действия?

, Светлана, г. Красноярск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Возьмите выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой.

Направьте претензию по адресу, указанному в выписке. Это идеальный расклад. На практике же той претензии, которую вы уже отправили будет достаточно для того, чтобы суд посчитал выполненным досудебный порядок урегулирования спора.

Далее подаете иск в суд по адресу нахождения ответчика либо как указано в договоре (альтернативная подсудность).

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Ваши дальнейшие действия зависят от того, что указано в претензии и какова её цель. Если Вам важно , чтобы клиника получила претензию и ознакомилась с ней, то направьте её заново на актуальный  юридический адрес.

Если же в претензии содержится, например, заявление об отказе от исполнения договора, то даже несмотря на уклонение от получения претензии она будет иметь юридические последствия для клиники (согласно ст. 165.1. ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Светлана
Клиент, г. Красноярск
Адрес неизвестен.исчезли и все

Юридический адрес можно узнать здесь: https://egrul.nalog.ru/index.html

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отправьте на юридический адрес, его можно уточнить в выписке ЕГРЮЛ.