Какая сумма будет фигурировать в договоре купли-продажи и дарения квартиры?

Здравствуйте. Я покупатель, продавец гражданин Белоруссии. Покупаю квартиру. Все расходы беру на себя, в том числе и налоги. Как лучше поступить? Оформить договор купли-продажи или договор дарения, чтобы уменьшить налоговую ставку? Как мне известно при продаже квартиры гражданами другой страны налог выше(вроде 30%), а так как я расходы на себя беру, то мне как поступить? И какая сумма будет фигурировать в договоре купли-продажи и дарения?

, Юрий, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

ЗДравствуйте, Юрий!

договор дарения

Юрий

В этом случае налог (13%) заплатите вы.

Как мне известно при продаже квартиры гражданами другой страны налог выше(вроде 30%)

Юрий

В данном случае речь не о гражданстве другой страны, а о количестве дней нахождения на территории РФ. Если он в 2019 году будет на территории РФ более 183 дней, то ставка налога — 13%, если менее — 30%.

Если же он является нерезидентом и владеет квартирой давно (больше 3/5 лет), то налог платить ему не придется, с 2019 года эта льгота распространена и на нерезидентов.