Иск от биологического отца на установление отцовства

Здравствуйте. У моего внука умерла мать ( моя дочь) . Когда дочь была беременной им , отец будущего ребенка и его семья выгнали ее. В графе отцовства у ребенка был прочерк. Дочь воспитывала ребенка как мать-одиночка. Потом дочь встретила молодого человека и родила второго ребенка, не будучи с ним в браке. Этот молодой человек дал отцовство через ЗАГС обоим детям. Сейчас, после смерти дочери, вдруг появляется биологический отец первого внука и через суд требует установить отцовство. Он не виделся с ребенком и не платил алименты на него. Ребенок не хочет его видеть, а хочет проживать совместно со мной, его бабушкой. С его отцом ( который дал ему отцовство) есть договоренность и нотариальная довереннность от него, что ребенок пока будет посещать ту же школу , что и до смерти матери. Может ли суд отдать моего внука человеку, которого он никогда не знал ?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может. Вам надо как-то договариваться, исходя из интересов ребенка и своих собственных, в том числе. В соответствии с ч. 1 ст. 52 семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе подать в суд на установление отцовства.

Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

.