Как отсудить у брата 1/2 долю в доме, содержанием которого уже 20 лет занимаюсь я?

Здравствуйте! У нас с братом после смерти отца осталось завещание на дом в Ивановской области - 1/2 у каждого. Я вступил в права и сразу после смерти отца переехал в дом, сделал за свой счет ремонт, провел газ, воду, канализацию, сменил фундамент и крышу, т.к. все было гнилое. На это ушло почти 20 лет и очень много сил и денег. Также каждый год я страховал дом и оплачивал налоги. Брат живет в Москве и никто его в доме как при жизни отца так и после не видел. Он никак не участвовал в ремонте. Полюбовно договориться о выплате ему доли - не получается, он называет космические суммы из ходя по меркам Москвы. Для нас это неприемлемо, да и за что? если бы не я - дома бы давно не было - сгнил или растащили соседи. У меня это единственное жилье Можно ли отсудить у него эту 1/2 дома, ведь я уже на пенсии, перенес инфаркт, и не хочу,чтобы моя жена и дети столкнулись с проблемой: ни продать дом, ни подарить и т.д.

, Владимир, г. Кинешма
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

На это ушло почти 20 лет и очень много сил и денег. Также каждый год я страховал дом и оплачивал налоги. Брат живет в Москве и никто его в доме как при жизни отца так и после не видел.

Владимир

то, что брат в жилье не заинтересован это хорошо. В принципе есть основания для признания его доли малозначительной и выплате ему компенсации по рыночной стоимости (можно отталкиваться от кадастровой стоимости жилья).

Для составления такого иска можете написать мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Владимир
Клиент, г. Кинешма

Добрый день! Поясните пожалуйста, что означает «признание его доли малозначительной»? И как определить рыночную стоимость этого дома? дом 1958 года постройки   — до нас ни разу никто не делал его ремонта. Если нам он достался гнилой, худой, без газа, воды, канализации, с неработающей, коптящей печкой общей площадью 29 кв.метров. А сейчас — это 2-этажный благоустроенный особняк с красивыми окнами, евро ремонтом и площадью 200 кв.метров. Всё, что можно, мы поменяли за свой счет, это могут подтвердить и соседи и родственники.  От старого дома остался фактически адресный признак.

Признание доли малозначительной это определенная форма искового заявления будет.

Рыночную стоимость можно определить исходя из кадастровой стоимости, можете заказать справку о кадастровой стоимости, сделать это можно в МФЦ, она бесплатная.

То, что Вы улучшили дом конечно же надо будет учесть при написании искового заявления. У меня есть опыт участия в таких процессах, можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией по вопросу и составление документов.