Получение израильского загранпаспорта, даркона, в менее, чем трехмесячный срок пребывания в стране, может ли являться основанием для лишения российского гражданства?

, Ирина связь по вотсап и мейл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли являться основанием для лишения российского гражданства?

Ирина связь по вотсап и мейл

Нет, это не является основанием для лишения Вас гражданства РФ

По смыслу ст. 18 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

К числу иных оснований отнесены:

— выбор иного гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации.

Получение же заграничного паспорта другого государства основанием для прекращения гражданства РФ не является.

Ирина связь по вотсап и мейл
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ!
Скажите, пожалуйста, а почему тогда в МИД в Хайфе мне дают подписывать заявление, в котором написано, что я понимаю, что отказ от отказа от израильского гражданства может повлечь за собой лишение меня гр-ва РФ, имущества и льгот на территории РФ?
Это — перестраховка? Вроде как администрация не несёт ответственности за оставленные в гардеробе вещи?
я понимаю, что отказ от отказа от израильского гражданства может повлечь за собой лишение меня гр-ва РФ, имущества и льгот на территории РФ?

Ирина связь по вотсап и мейл

Вообще никакой связи не прослеживается.

Отказ от гражданства Израиля, не влечет за собой прекращение гражданства РФ. Это два суверенных государства и вопросы гражданской принадлежности к каждому из них не взаимосвязаны между собой.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день, оснований для лишения Российского гражданства не существует в принципе, согласно ст. 6 п. 3 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Произвольно гражданства РФ, в связи с получением иностранного паспорта Вас никто лишить не может.

Ирина связь по вотсап и мейл
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, а почему тогда в МИД в Хайфе мне дают подписывать заявление, в котором написано, что я понимаю, что отказ от отказа от израильского гражданства может повлечь за собой лишение меня гр-ва РФ, имущества и льгот на территории РФ? Это — перестраховка? Вроде как администрация не несёт ответственности за оставленные в гардеробе вещи?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лишиться гражданства РФ можно всего лишь по нескольким основаниям.

Первое — подложные документы при его получении.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Второе — выход из гражданства РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, получение паспорта другой страны не является основанием лишения гражданства РФ.

Ирина связь по вотсап и мейл
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, а почему тогда в МИД в Хайфе мне дают подписывать заявление, в котором написано, что я понимаю, что отказ от отказа от израильского гражданства может повлечь за собой лишение меня гр-ва РФ, имущества и льгот на территории РФ? Это — перестраховка? Вроде как администрация не несёт ответственности за оставленные в гардеробе вещи?

Да, перестраховка.

Лишение гражданства в Вашем случае противоречило бы Конституции РФ.

 Статья 6 1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.