Включение в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ООО

Здравствуйте, Я по вопросу включения в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ООО "***". На исполнении ОСП находилось исполнительное производство по невыплате мне заработной платы должником ООО "***", которое было передано конкурсному управляющему. Подскажите, должен ли конкурсный управляющий отправлять мои документы для включения в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд? Или мне нужно запрашивать все необходимые документы по делу и писать заявление в Арбитражный суд?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Конкурный управляющий должен включить задолженность перед вами в реестр требований кредиторов. Он сам ведет данный реестр и не обязан его подавать в суд. Вы можете направить такое требование конкурсному управляющему самостоятельно и напомнить о задолженности. Если результата не будет, то взыскивайте задолженность в судебном порядке и направляйте исполнительные документы арбитражному управляющему.

Желаю удачи!

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Поскольку Ваша задолженность уже взыскана судом общей юрисдикции, вручайте (или отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) конкурсному управляющему решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, исполнительный лист и заявление о включении Ваших требований в реестр кредиторов.

Если К/У  откажет Вам или уклонится от ответа, обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о разрешении возникших разногласий. Такое заявление подаётся в рамках уже существующего дела о банкротстве.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.